Вечер добрый! У меня вопрос. Как сделать движение персонажа по диагонали?

У меня получается, что он идёт по "прямоугольнику". Мне надо, что бы персонаж мог ходить по диагонали. Желательно, чтобы это действие было не кодом. Заранее спасибо!
Господин
Fur прав насчет того, что пора бы начать уже осваивать не только DnD (Кнопочки) в Game Maker, но и GML :)
Используя кнопку
Set Variable (которая находится во вкладке Control) изменяй переменные
hspeed и
vspeed.
Если ты нажимаешь кнопку
"Двигаться вправо", то следует изменять переменную
hspeed (Горизонтальная скорость). Так как движение идёт вправо, то следует писать значение переменной положительное число. Число которое нужно указывать будет являться скоростью с которой будет двигаться персонаж вправо. И не забудь сделать событие, когда ты отпускаешь кнопку "Двигаться вправо", чтобы там переменная
hspeed принимала значение
0.
При движении Влево, нужно будет делать тоже самое, но переменная
hspeed должна быть отрицательной.
При движении Вниз и Вверх, уже будет использоваться другая переменная -
"vspeed" (Вертикальная скорость).
Если ты нажимаешь кнопку
"Двигаться вниз", то переменную vspeed следует изменять на положительное число, а если вверх, то на отрицательное.
Желательно чтобы скорость перемещения во все стороны было одинаковым (знак + - не учитываю). Нам же не нужно, чтобы персонаж двигался вправо быстрее чем влево?.
Выглядеть должно примерно так:
Когда ты держишь кнопку "Движения вправо"
Когда ты отпускаешь кнопку "Движения вправо"
Когда ты держишь кнопку "Движения влево"
Когда ты отпускаешь кнопку "Движения влево"
Когда ты держишь кнопку "Движения вниз"
Когда ты отпускаешь кнопку "Движения вниз"
Когда ты держишь кнопку "Движения вверх"
Когда ты отпускаешь кнопку "Движения вверх"
Вообще, это гораздо удобнее делается кодом, нежели кнопочками. Надеюсь я ответил на твой вопрос)