a7s1h1
Активный участник
   
Репутация: 27
Offline
Пол: 
API: Game Maker 8.0 Pro
Сообщений: 457
|
 |
« : Октябрь 11, 2011, 12:44:35 » |
|
Рабочее название: Sir Vive Жанр: 2D Платформер/ wildlife survival Программа: Game Maker 8.0 Pro Разработчик: a7s1h1 Дата начала разработки: 07.2011 Предположительная дата выхода: неизвестно Общая готовность: проект заморожен и подлежит кординальной переделке Язык: английский и русский Это мой второй проект (первый см. в подписи) Описание: игрок изолирован от цивилизации, необходимо выжить как можно дольше, надеясь на спасение. Стараюсь передать атмосферу вдохновителей, указанных ниже:) Вдохновители: Under the garden, Balloon in a Wasteland, Knytt Управление:Что готово:- графически отражаемое течение времени, смена времени суток и времён года - Более 10 взаимозависимых параметров (жизнь, усталость, голод, жажда, температура среды, воды и тела и т.д.), основные из которых требуют удовлетворения (есть, пить, спать и т.д.) - разные типы поверхности (земля, камень, вода, лёд, болото) - множество предметов, делящихся на типы: постоянные, временные, одноразовые, еда, уникальные - смешивание предметов - можно рубить деревья, ловить рыбу, разводить костёр, кипятить воду, охотиться, строить, спать и много чего ещё - около 10 видов врагов (практически всех можно убить и съесть) - мир интерактивен: окружающая среда, предметы, объекты, враги и герой взаимодействуют между собой - и т.д.
Скриншоты:(кадры из сюжетных вставок, пара скриншотов из самой игры): Спасибоэтому форуму за помощь, в-особенности Vendet, Dmi7ry, FanTom и YellowAfterlife. ВНИМАНИЕ!Проект заморожен (подробнее см. ответ №36), но все желающие могут попробовать последнюю до этого решения версию по ссылке: ссылка на скачивание (ifolder, 9Мб) пароль для скачивания: si4vri9re Несмотря на то, что проект подлежит коренной переделке, буду признателен за комментарии к текущей версии.
|
|
« Последнее редактирование: Март 22, 2012, 07:41:42 от a7s1h1 »
|
Записан
|
|
|
|
Gh0sTRus26
Пользователь
 
Репутация: 5
Offline
Пол: 
API: Game Maker 8.0 Pro
Деятельность: Бездельничаю
Сообщений: 82
Let it be
|
 |
« Ответ #1 : Октябрь 11, 2011, 14:12:15 » |
|
Отличная игра. Графика очень красивая, сам рисовал? А за игру +:-)
|
|
|
Записан
|
All you need is love
|
|
|
a7s1h1
Активный участник
   
Репутация: 27
Offline
Пол: 
API: Game Maker 8.0 Pro
Сообщений: 457
|
 |
« Ответ #2 : Октябрь 11, 2011, 14:27:24 » |
|
Отличная игра. Графика очень красивая, сам рисовал? А за игру +:-)
игрой то, что в демке, не назовёшь:), но спасибо. рисовал всё сам. а насчёт яркости что? (см. пункт "комментарии и просьбы")
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
a7s1h1
Активный участник
   
Репутация: 27
Offline
Пол: 
API: Game Maker 8.0 Pro
Сообщений: 457
|
 |
« Ответ #4 : Октябрь 11, 2011, 15:40:18 » |
|
Немного напрягает дёргание фонов при кратковременном нажатии влево или вправо.
я писал, что фон тестовый, потом перерисую, однако подозреваю, что дёргаться он от этого не перестанет. в связи с чем возникает логичный вопрос: можно ли с этим как-то бороться? Т.е как сделать перемещение вида за героем плавным? Также можно закопаться и не вылезти, что довольно глупо.
согласен. но против этого пока не придумал ничего лучше, чем загрузка последнего сохранения (в демке системы сохранения-загрузки, конечно же, нет). вообще я сначала собирался сделать вообще жесткач, чтобы малейшая оплошность (в том числе и неосторожное копание) грозила гибелью. Потом образумился, но ситуация с копанием осталась. Буду рад идеям на этот счёт :) как (фиговый, но) вариант - автоматическое сохранение, когда герой берёт в руки лопату, а когда убирает - вопрос о подтверждении раскопанного, и в случае отказа - возврат к сохранению, когда ещё ничего не копалось. P.S. А каким образом получить трение?
вот так: стоя в ямке с хворостом, смешать 2 ветки. то, что это неочевидно, я учту, делая в игре подсказки, спасибо. P.P.S. Цвет почти одинаков. Можете быть уверенным, что везде будет то же самое.
понял. значит буду либо менять цвета спрайтов, либо увеличивать яркость при старте. а вообще насчёт цветов - ничего глаз не режет? хотелось бы в этом плане универсальности для мониторов потенциальных игроков, поэтому я такой дотошный:) спасибо за отзыв!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Dmi7ry
Гл. Администратор
Репутация: 1379
Offline
Пол:  Награды:  ![За постоянность! [200 дней на форуме] За постоянность! [200 дней на форуме]](http://forum.hellroom.ru/awards/78e87f17e3713947881315332c8ce619_hellroomforum_time_silver.gif) ![За лояльность! [+1000 репутации] За лояльность! [+1000 репутации]](http://forum.hellroom.ru/awards/49d1e615667c15086498002286ccd3e9_hellroomforum_good_gold.gif)   
API: GameMaker Studio Master
Деятельность: Code, design
Сообщений: 6626
|
 |
« Ответ #5 : Октябрь 11, 2011, 15:57:50 » |
|
Увеличение всей яркости не поможет. Нужно просто коричневый откорректировать. По цветам пока трудно сказать - пока что всё немного чёрно-бело :) Цвет воды я бы темнее сделал, ближе к синему. И вообще... Откалибруйте хотя бы приблизительно монитор и будете видеть "реальные" цвета. Хотя, судя по тому, что вы сейчас видите (точнее, не видите сильной разницы между землёй), у вас не какое-то экстремально неверное отображение. Просто делайте, чтобы у вас нормально было. я писал, что фон тестовый, потом перерисую, однако подозреваю, что дёргаться он от этого не перестанет. в связи с чем возникает логичный вопрос: можно ли с этим как-то бороться? Т.е как сделать перемещение вида за героем плавным? Да, конечно. Воспользуйтесь поиском, там не раз было про плавное перемещение вида. Но при этом устранится следствие, а не причина. Лучше исправить то, что есть сейчас. В чём именно ошибка - не могу сказать, не посмотрев исходник. но против этого пока не придумал ничего лучше, чем загрузка последнего сохранения А почему бы не сделать копание не только снизу, но и любых клеток, которые рядом с игроком? Или может, вылазить по стене? Либо сделать возможным "перемещение" земли. То есть в одном месте копнул - там исчезло, а в другом нажал - появилось.
|
|
|
Записан
|
- А какой, собственно, командой процессора колобок ест черта? - Командой EAT... |  | Справка и FAQ в правом верхнем углу... |  |
|
|
|
a7s1h1
Активный участник
   
Репутация: 27
Offline
Пол: 
API: Game Maker 8.0 Pro
Сообщений: 457
|
 |
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2011, 16:50:47 » |
|
И вообще... Откалибруйте хотя бы приблизительно монитор и будете видеть "реальные" цвета. Хотя, судя по тому, что вы сейчас видите (точнее, не видите сильной разницы между землёй), у вас не какое-то экстремально неверное отображение. Просто делайте, чтобы у вас нормально было.
я пытался, но, может, у меня что-то с цветовосприятием... Есть какой-нибудь универсальный способ или программа для калибровки монитора? Но при этом устранится следствие, а не причина. Лучше исправить то, что есть сейчас. В чём именно ошибка - не могу сказать, не посмотрев исходник. step героя, за которым "следит" вид: // границы вида if y > view_yview+view_hview/2 //если игрок ниже середины вида {view_vborder=200;} else //или выше середины экрана {view_vborder=600;} в настройках комнаты в object_following указан объект героя Hbor 400, Vbor 200, Hsp -1, Vsp -1 (эти значения менял, но либо вид не успевает за игроком, либо всё равно дёргается), сам вид - 960х600 А почему бы не сделать копание не только снизу, но и любых клеток, которые рядом с игроком? Или может, вылазить по стене? Либо сделать возможным "перемещение" земли. То есть в одном месте копнул - там исчезло, а в другом нажал - появилось.
для копания клеток сбоку будет другой предмет) хотя, с ним тоже будет вероятность зарыться до безвылазности. может быть, сделать так: до получения возможности копать вбок сделать максимальную глубину копаемой земли по высоте прыжка, чтобы зарыться было невозможно. А вот как решать проблему, когда можно будет копать вбок - пока не знаю. Вылазить по стене - неплохой вариант, но, боюсь, к нему идёт огромный довесок в виде способов запрета лазанья по стенам, когда этого не нужно (а это не нужно никогда, кроме выкапывания под собой ямы). "Перемещение" земли когда-то пробовал сделать - не получилось. Попробую написать алгоритм вычисления возможности выбраться из выкапываемой ямы, чтобы запрещать копание, если из ямы будет нельзя выбраться.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Dmi7ry
Гл. Администратор
Репутация: 1379
Offline
Пол:  Награды:  ![За постоянность! [200 дней на форуме] За постоянность! [200 дней на форуме]](http://forum.hellroom.ru/awards/78e87f17e3713947881315332c8ce619_hellroomforum_time_silver.gif) ![За лояльность! [+1000 репутации] За лояльность! [+1000 репутации]](http://forum.hellroom.ru/awards/49d1e615667c15086498002286ccd3e9_hellroomforum_good_gold.gif)   
API: GameMaker Studio Master
Деятельность: Code, design
Сообщений: 6626
|
 |
« Ответ #7 : Октябрь 11, 2011, 17:09:08 » |
|
Для видеокарт nvidia в панели управления карты нужно выбрать "запуск мастера цветовой оптимизации". Там можно настроить приблизительно. Также, если монитор ЖК, то обычно с монитором на диске идёт цветовой профиль. Либо его можно скачать с интернета. По поводу подключения профилей легко можете найти документацию в интернете. Но повторюсь ещё раз: не забивайте себе этим голову. Просто сделайте так, чтобы вам сейчас было видно всё нормально. Если у кого-то "левая" гамма или монитор настроен фиг знает как, то это его проблемы. Потому что даже если вы откалибруете монитор, то это принципиально не изменит ситуации. в настройках комнаты в object_following указан объект героя Hbor 400, Vbor 200, Hsp -1, Vsp -1 Hbor и Vbor должны быть равны половине размера вида. однако дёргается не из-за этого. Проблема в изменении координат ГГ. Там где-то что-то сделано не так. "Перемещение" земли когда-то пробовал сделать - не получилось. Можно сделать например так. Когда воспользовались лопатой, земля исчезает и появляется в инвентаре. Но при этом в инвентаре может быть не более (например) одного куска земли. Если он уже есть и ещё раз покопать, то в инвентаре также останется один кусок земли. И этот кусок земли можно положить и прыгать на него.
|
|
|
Записан
|
- А какой, собственно, командой процессора колобок ест черта? - Командой EAT... |  | Справка и FAQ в правом верхнем углу... |  |
|
|
|
a7s1h1
Активный участник
   
Репутация: 27
Offline
Пол: 
API: Game Maker 8.0 Pro
Сообщений: 457
|
 |
« Ответ #8 : Октябрь 11, 2011, 17:55:56 » |
|
Hbor и Vbor должны быть равны половине размера вида. однако дёргается не из-за этого. Проблема в изменении координат ГГ. Там где-то что-то сделано не так.
вот код из step'a ГГ: if keyboard_check(vk_left) // влево { if place_free(x - hh_speed, y) {x -= hh_speed} else {move_contact_solid(180, hh_speed);}
} else { if keyboard_check(vk_right) { if place_free(x + hh_speed, y) {x += hh_speed} else {move_contact_solid(0, hh_speed);}
} }
if !place_free(x, y + 1) { if keyboard_check(vk_up) {vspeed=-jump} }
jump и hhspeed - локальные переменные, отвечающие за высоты прыжка и горизонатльную скорость. по умолчанию jump=6, hh_speed=4 Можно сделать например так. Когда воспользовались лопатой, земля исчезает и появляется в инвентаре. Но при этом в инвентаре может быть не более (например) одного куска земли. Если он уже есть и ещё раз покопать, то в инвентаре также останется один кусок земли. И этот кусок земли можно положить и прыгать на него.
отличная идея. правда, если, например, высота прыжка позволяет выпрыгнуть из ямы глубиной в 3 блока, а герой закопался уже на 5 - то это не поможет(
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Dmi7ry
Гл. Администратор
Репутация: 1379
Offline
Пол:  Награды:  ![За постоянность! [200 дней на форуме] За постоянность! [200 дней на форуме]](http://forum.hellroom.ru/awards/78e87f17e3713947881315332c8ce619_hellroomforum_time_silver.gif) ![За лояльность! [+1000 репутации] За лояльность! [+1000 репутации]](http://forum.hellroom.ru/awards/49d1e615667c15086498002286ccd3e9_hellroomforum_good_gold.gif)   
API: GameMaker Studio Master
Деятельность: Code, design
Сообщений: 6626
|
 |
« Ответ #9 : Октябрь 11, 2011, 18:18:42 » |
|
отличная идея. правда, если, например, высота прыжка позволяет выпрыгнуть из ямы глубиной в 3 блока, а герой закопался уже на 5 - то это не поможет( Вижу несколько возможностей. 1. Это будет фишка, что можно закопать себя самому. И во избежание этого нужно будет копать ямы шириной в несколько блоков. Если например, копать шириной два блока, то можно безопасно углубиться на несколько блоков больше. Речь тут не идёт о намеренном копании на произвольную глубину и возвращении, а скорее о случайном самозакапывании. Можно сделать не один блок, а три блока чтобы сохранялось. И когда игрок копает первый раз в игре, после нескольких раз пользования лопатой выведется текст, который объяснит, что ещё глубже - и нельзя будет выбраться. 2. О предупреждении (или "не копании")... В принципе, алгоритм не такой уж и сложный, можно и сделать. 3. Всё же сделать, чтобы можно было лазить по стенам там, где копал. Сделать тоже не сложно. Например, там, где копал, в невидимом слое создаётся тайл, по которому впоследствии и можно проверять, можно карабкаться или нет.
|
|
|
Записан
|
- А какой, собственно, командой процессора колобок ест черта? - Командой EAT... |  | Справка и FAQ в правом верхнем углу... |  |
|
|
|
a7s1h1
Активный участник
   
Репутация: 27
Offline
Пол: 
API: Game Maker 8.0 Pro
Сообщений: 457
|
 |
« Ответ #10 : Октябрь 11, 2011, 18:30:39 » |
|
Вижу несколько возможностей.
спасибо, подумаю над 1 и 3 вариантами.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Dmi7ry
Гл. Администратор
Репутация: 1379
Offline
Пол:  Награды:  ![За постоянность! [200 дней на форуме] За постоянность! [200 дней на форуме]](http://forum.hellroom.ru/awards/78e87f17e3713947881315332c8ce619_hellroomforum_time_silver.gif) ![За лояльность! [+1000 репутации] За лояльность! [+1000 репутации]](http://forum.hellroom.ru/awards/49d1e615667c15086498002286ccd3e9_hellroomforum_good_gold.gif)   
API: GameMaker Studio Master
Деятельность: Code, design
Сообщений: 6626
|
 |
« Ответ #11 : Октябрь 11, 2011, 19:12:51 » |
|
Проблема с дерганьем бэкграунда решена. Аналогично этой теме.
|
|
|
Записан
|
- А какой, собственно, командой процессора колобок ест черта? - Командой EAT... |  | Справка и FAQ в правом верхнем углу... |  |
|
|
|
PATRIOT
Участник
  
Репутация: 19
Offline
Пол:  Награды: 
API: GameMaker Studio Standard
Деятельность: Web, Gamedev, Design
Сообщений: 188
PATRIOT Games
|
 |
« Ответ #12 : Октябрь 12, 2011, 00:45:10 » |
|
Очень понравилась идея игры! Когда будет полная версия? Очень жду! :)
|
|
|
Записан
|
"hello" -> word
|
|
|
a7s1h1
Активный участник
   
Репутация: 27
Offline
Пол: 
API: Game Maker 8.0 Pro
Сообщений: 457
|
 |
« Ответ #13 : Октябрь 12, 2011, 08:53:32 » |
|
Очень понравилась идея игры! Когда будет полная версия? Очень жду! :)
пока не знаю. впереди муторная рутина строительства локаций - занятие, которое не требует особого умственного напряжения, но отнимает много времени. Надеюсь, в этом году:)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Q33
XD
GM Pro user
Репутация: 45
Offline
Пол:  Награды: ![За постоянность! [10 дней на форуме] За постоянность! [10 дней на форуме]](http://forum.hellroom.ru/awards/35b6e985f89cc9a79a2bbfdd216390ca_hellroomforum_time_tin.gif)
API: GameMaker Studio Master
Сообщений: 325
|
 |
« Ответ #14 : Октябрь 16, 2011, 13:53:04 » |
|
Проект хоть и частично напоминает Террарию но в нём чувствуется изюминка! Продолжай развивать проект!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|